首页 → 名言 → 哲理美文
三個人的小學生五年級奧數題及答案
日期:2023-02-24 08:29:14    编辑:网络投稿    来源:网络资源
三個人的小學生五年級奧數題及答案  解奧數題時,如果能合理的、科學的、巧妙的借助點、線、面、圖、表將奧數問題直觀形象的展示出來,將抽象的數量關系形象化,可使同學們容易
为你推荐:
  • 35條情侶間六一兒童
  • 三個人的小學生五年級奧數題及答案

      解奧數題時,如果能合理的、科學的、巧妙的借助點、線、面、圖、表將奧數問題直觀形象的展示出來,將抽象的數量關系形象化,可使同學們容易搞清數量關系,溝通“已知”與“未知”的聯系,抓住問題的'本質,迅速解題。下面是小編為大家整理的三個人的小學生五年級奧數題及答案,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

    三個人的小學生五年級奧數題及答案

      為大家整理了小學生五年級奧數題及答案:三個人,希望對大家有所幫助,謝謝。

      甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍。牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話。甲說:“丙是牧師。”乙說:“甲是賭棍。”丙說:“乙是騙子。”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業?

      答案與解析:

      甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

      牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師。若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意。若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾。

      提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

    【三個人的小學生五年級奧數題及答案】相關文章:

    小升初奧數應用題及答案解析10-08

    關于小升初數學試卷奧數真題及答案10-01

    做奧數題的啟示小學生作文12-18

    小考奧數行程題經典問題及解析06-19

    小升初的奧數應用題10-06

    小升初奧數應用題10-07

    小升初數學試卷奧數題07-25

    小升初經典奧數應用題11-11

    小升初數學奧數應用題11-10

    關于小升初奧數應用題訓練10-12

    这里有更多你想看的
  • 簡短說說10字左右
    • 本类最新
    • 精品图文
    • 时尚
    • 新闻
    • 生活
    • 视觉
    • 微爱
      栏目ID=88的表不存在(操作类型=0)

    头条推荐

    热门推荐

    特别推荐

    返回顶部