購入免稅農產品的會計分錄怎么做
公司購入免稅農產品之后,發生的費用如何做會計處理?下面是小編為你整理的購入免稅農產品的會計分錄,希望對你有幫助。
購入免稅農產品的會計分錄
企業購入免稅農業產品,可以按買價的13%的扣除率計算抵扣進項稅款,并準予從銷項稅額中扣除。銷售免稅產品不得開具增值稅專用發票,可開具普通發票。
借:材料采購(按收購憑證的87%入賬)
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)(按收購憑證的13%扣稅)
貸:銀行存款
[例]糧食生產企業A支付價款100萬元收購農產品,收購憑單為100萬元,賬務處理為:
借:原材料 87
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 13
貸:銀行存款 100
如果商品經過加工后形成銷項稅額30萬元,因為收購時形成進項稅額13萬元,實際給國家繳納的稅款為17萬元。
購入免稅農產品的涉稅會計處理
按照增值稅暫行條例規定,對農業生產者銷售的自產農業產品、古舊圖書等部分項目免征增值稅。企業銷售免征增值稅項目的貨物,不能開具增值稅專用發票,只能開具普通發票。企業購進免稅產品,一般情況下,不能扣稅,但按稅法規定,對于購入的免稅農業產品、收購廢舊物資等可以分別按買價(或收購金額)的13%和10%計算進項稅額,并準予從銷項稅額中抵扣。這里購入免稅農業產品的買價是指企業購進免稅農業產品支付給農業生產者的價款和按規定代收代繳的農業特產稅。在會計核算時,一是按購進免稅農業產品有關憑證上確定的金額(買價或收購金額)扣除13%的進項稅額,作為購進農業產品(或收購廢舊物資)的成本;二是扣除的13%部分作為進項稅額,待以后用銷項稅額抵扣。
[例]A公司收購農業產品,實際支付的價款150萬元,收購的農業產品已驗收入庫。A公司會計處理如下:
進項稅額=150萬×13%=19.5萬(元)
農業產品成本=150萬-19.5萬=130.5萬(元)
借:原材料 1305000
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)195000
貸:銀行存款 1500000
(企業收購廢舊物資的會計處理方法同上)
免稅農產品的范圍
范圍
1農業生產者銷售的自產農業產品免征增值稅。
范圍2
“農業生產者銷售的自產農業產品”是指直接從事植物的.種植、收割和動物的飼料、捕撈的單位和個人銷售的注釋所列的自產農業產品;對上述單位和個人銷售的外購的農業產品,以及單位和個人外購農業產品生產、加工后銷售的仍然屬于稅法注釋所列的農業產品,不屬于免稅的范圍,應當按照規定稅率征收增值稅。
范圍3
對農民專業合作社向本社成員批發和零售的種子、種苗、化肥、農藥、農機免征增值稅。
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